В Воронеже диабетик засудил депздрав за отказ выдавать лекарство

Департамент здравоохранения Воронежской области не смог оспорить выплату компенсации инвалиду I группы, который не смог получить жизненно необходимые лекарства для лечение сахарного диабета. О принятии соответствующего решения в среду, 15 марта, сообщили в пресс-службе областного суда.

Суть проблемы заключалась в том, что мужчина, проживающий с 1988 года в областном геронтологическом центре, был приписан к Воронежской городской поликлинике №8 (ВГП №8), в которой ему выдавали бесплатные рецепты на препараты для лечения сахарного диабета – инсулины и их аналоги. Отметим, что эти лекарства входят в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Правда, в 2020 году инвалид отказался от набора положенных по закону «О государственной социальной помощи» бесплатных услуг, заменив их на натуральную выплату. В итоге с 1 января 2021 года он перестал перестал получать медикамента. Пенсионер обратился в ВГП №8 к врачу эндокринологу за получением рецептов на препараты для лечения сахарного диабета, на что ему ответили отказом.

В итоге горожанин обратился с иском в Ленинский районный суд Воронежа, который встал на его сторону, приняв решение о взыскании с областного департамента здравоохранения средств в счет понесенных им расходов на приобретение инсулинов и их аналогов, а также компенсации морального вреда. А еще депздрав обязали бесплатно обеспечивать инвалида лекарствами в соответствии с назначениями его лечащего врача.

Чиновники пытались оспорить этот вердикт, но судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу представителя департамента – без удовлетворения.

Илья Петров