В МЧС сообщили об 11-ти затопленных мостах в Воронежской области

Весенний паводок идет полным ходом, активно затапливая низководные мосты и населенные пункты, расположенные в низменностях. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области, уже зафиксированы подтопления приусадебных участков в Шуберском Новоусманского района Воронежской области и в Калаче. Количество затопленных огородов пока не подсчитано, известно лишь, что угрозы для жизни населения нет.

Что касается мостов, расположенных на дорогах местного значения, то в МЧС подчеркнули, что ситуация с затоплениями обычная и прогнозируемая – это происходит ежегодно, поскольку мосты специально были спроектированы так, чтобы пропускать талые воды.

По состоянию на понедельник, 13 марта, паводок затронул 11 таких мостов:

В Подгоренском муниципальном районе это мост через реку Сухая Россошь (между селами Покровка и Суд-Николаевка), в Калачеевском -через реку Подгорная (село Ильинка), в Борисоглебском — через реку Хопер (между населенными пунктами Губари и Макашевка), в Таловском — через реку Елань (село Абрамовка), в Терновском — через реку Савала (между населенными пунктами Костино-Отделец и Заречье) и Новохоперском — через реку Елань (в районе поселка Студеный).

В Эртильском районе затопило два моста через реку Битюг (между населенными пунктами Старый Эртиль и Щучье, и между Старый Эртиль и Гороховка).

А в Грибановском районе затопило сразу три низководных моста — через реку Ворона (в населенных Большие Алабухи и Власовка) и 2 моста через реку Карачан (в селах Нижний Карачан и Средний Карачан).

Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал о затоплении «Черепахинской» экотропы в Воронежском биосферном заповеднике, которая теперь закрыта для посетителей.

Анастасия Коваленко