С назначением!: Начальником воронежского главка МВД стал экс-главный полицейский Свердловской области

Михаил Бородин приступил к новым обязанностям со 2 октября

Пост начальника главного управления МВД России по Воронежской области занял генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, ранее занимавший аналогичный пост в Свердловской области. Указ о назначении нового руководителя воронежского главка подписал президент России Владимир Путин во вторник, 2 октября, сообщили в пресс-службе регуправления ведомства в среду, 3 октября.

По данным МВД, Михаил Бородин родился в марте 1959 г. в Хомутовском районе Курской области. В органах внутренних дел служит с 1983 г.: начинал свою карьеру с должности инспектора БХСС ОВД Дмитриевского райисполкома Курской области. В течение последних восьми лет – с 2010 г. – руководил главным управлением МВД России по Свердловской области.

Напомним, что информация о предстоящем назначении Михаила Бородина в Воронеж появилась в конце июля. При этом федеральные СМИ уточняли, что перевод полицейского из Свердловской области готовился уже давно, однако решение пришлось отложить из-за проведения в нашей стране Чемпионата мира по футболу (игры мундиаля принимал, в том числе, и Екатеринбург).

Отметим, что место руководителя воронежского главка стало вакантным с 5 июля, когда президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта Александра Сысоева от должности, которую он занимал около семи лет – с 2011 г. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», высокопоставленный полицейский на два года превысил предельный для своего поста возраст: так, начиная с 60 лет, полномочия руководителю подобного уровня ежегодно пролонгирует (либо снимает с должности) глава государства, а Александру Сысоеву в 2018 г. исполнится 62 года. При этом дважды – в 2016 и 2017 гг. – теперь уже экс-руководитель воронежского главка получал продление полномочий от президента.

В июле 2018 г. Александр Сысоев вышел на пенсию.

Татьяна Омельченко