Воронежские депутаты позитивно оценили программу по развитию малого и среднего бизнеса

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

В прошлом году в Воронеже малые и средние предприниматели получили в качестве поддержки более 37,6 млн рублей. Такую цифру обозначил руководитель местного управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин на заседании комиссии Воронежской городской Думы по бюджету.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Чиновник выступил с отчетом о муниципальной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» в части Подпрограммы 1 «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» в 2022 году и о планах на 2023 год.

Так, приведенная выше сумма в 37,6 млн рублей была направлена на то, чтобы компенсировать закупку необходимой техники: станков, приборов, аппаратов, агрегатов.

Период пандемии коронавируса серьезно повлиял на многие бизнес-сферы. Дополнительная опора, например, потребовалась производителям, которые занимаются выпечкой хлеба, компаниям, специализирующимся на выпуске пластмассовых изделий для упаковки, тем, кто собирает инструменты и приборы для измерения, тестирования и навигации. Поддержку получили производители бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, мыла и моющих, чистящих и полирующих средств, оборудования спецназначения. Этот ряд можно было бы продолжать и далее.

Процедура была достаточно понятная: чтобы оформить субсидию, нужно было подать документы и, конечно, соответствовать заявленным требованиям. В Воронеже было 48 претендентов. Одобрение получили 27. То есть в прошлом году финансы получили 26 представителей МСП и один самозанятый. Общими трудами удалось оборудовать 50 рабочих мест.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Вся информация о программе активно распространялась на официальном сайте городской администрации, в СМИ и социальных сетях. Действовали и точечно – разговаривали с руководителями промпредприятий, лизинговых компаний, финансовых и общественных организаций и различных профильных объединений.

Чтобы формат такой поддержки был более понятен людям, развивающим свое дело, состоялись консультационно-обучающие семинары. Один собрал 80 субъектов МСП и самозанятых граждан, второй – около 50.

В 2023 году в рамках подпрограммы «Развитие и поддержка МСП» в Воронеже распределят уже свыше 39,1 млн рублей. Субсидии опять же помогут компенсировать приобретение оборудования. Должно быть создано еще не менее 40 рабочих мест: за каждый выделенный миллион рублей муниципалитет просит создать одно рабочее место.

Председатель городской Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук дала положительную оценку работе профильного подразделения мэрии: «Поддержка небольшая, но она есть». К тому же параллельно можно пользоваться помощью от региональных властей.

Глава постоянной думской комиссии по бюджету Андрей Соболев подчеркнул, что динамика программы – положительная, но есть моменты, которые стоит доработать. Депутат обратился к замруководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владимиру Алферову с инициативой, согласно которой необходимо совместно с городским управлением запустить дополнительные мероприятия для предпринимателей. Сами же заявки от бизнеса, как считает парламентарий, нужно начинать собирать в апреле. Формировать базу таких заявок, даже если финансы на поддержку предпринимателей в бюджете закончатся, можно за счет корректировки бюджета.

Петр Соболев