В Воронеже увеличилось количество партнерских родов

Фото: Pxhere

В Воронежской области стали большим спросом пользоваться партнерские роды. Так, по сообщению пресс-службы департамента здравоохранения, в 2022 году в Воронежской области партнеры, либо другие члены семьи, присутствовали на родах 305 раз. И это на два десятка больше, чем годом ранее.

В депздраве рассказали, что нужно иметь при себе партнеру и какие анализы сдать, чтобы воспользоваться данной услугой, которая, по мнению медиков, значительно облегчает процесс родоразрешения и положительно сказывается на психологическом состоянии женщины.

Как выяснилось, услуга эта бесплатная и закреплена законодательно (часть 2 статьи 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Но присутствовать в родильном зале отцу ребенка или близкому родственнику можно лишь в том случае, если женщина рожает самостоятельно и не требуется оперативное вмешательство. Также медучреждение должно быть оснащено индивидуальными родильными залами.

Партнер присоединиться к роженице как в период схваток, так и на втором периоде, когда начинаются потуги. Впрочем, его могут пустить к возлюбленной и в раннем послеродовом периоде (2 часа после появления на свет малыша). А вот затем повидать маму с новорожденным уже не получится, они будут переведены в послеродовую палату, куда уже доступ родственникам запрещен.

Чтобы воспользоваться услугой партнерских родов, необходимо иметь при себе флюорограмму, сделанную не более, чем полгода назад, отрицательный анализ крови на ВИЧ и сифилис (срок действия справки составляет 3 месяца), мазок из зева и носа на золотистый стафилококк, сделанный не раньше, чем за 14 дней до родов и ПЦР на COVID-19, срок действия которого составляет 48 часов.

При себе отец ребенка или родственник должен иметь резиновые шлепки или другую моющуюся обувь, медицинскую шапочку, маску и стерильный одноразовый халат.

Анастасия Коваленко