За чистоту поборемся?: В Воронеже общегородской субботник запланировали на 20 октября

В Воронеже стартовал месячник по благоустройству, в рамках которого пройдет серия субботников – как районного, так и городского уровня. О предстоящих экологических акциях сообщил замруководителя управления дорожного хозяйства мэрии областного центра Иван Селиверстов на оперативном совещании в горадминистрации в понедельник, 1 октября.

По словам чиновника, с 24 сентября по 30 октября в Воронеже планируется провести масштабный комплекс работ по уборке зеленых зон – парков, скверов и лесных массивов. Кроме того, в порядок к зиме рассчитывают привести и городские магистрали – улицы и бульвары. Также на повестке дня у коммунальщиков – ликвидация незаконных свалок, ремонт детских и спортивных площадок, высадка деревьев и кустарников.

В рамках месячника благоустройства чиновники готовятся провести несколько традиционных акций – в том числе общегородской субботник, который назначен на 20 октября, и аналогичные мероприятия районного уровня (6 и 13 октября). Кроме того, на территории города предусмотрено и несколько санитарных дней – по данным Ивана Селиверстова, они пройдут 3, 10, 17 и 24 октября.

Предполагается, что для наведения порядка в областном центре задействуют более 850 единиц техники, принадлежащей частным и государственным предприятиям и организациям. При этом городские власти рассчитывают привлечь к работам в ходе месячника по благоустройству свыше 80 тыс. человек.

Напомним, что аналогичная экологическая акция, рассчитанная на месяц, стартовала на всей территории Воронежской области. Правда, конкретных дат проведения субботников в его рамках пока не установлено – они будут зависеть от погоды.

Татьяна Сафонова