Михаил Шапошников: «Все установленные ранее выплаты для помощи семьям с детьми будут осуществляться до истечения срока»

Управляющий отделением Социального Фонда России по Воронежской области рассказал о новых подходах в назначении пособий для детей и их матерей и о том, как сегодня можно оформить необходимые выплаты

Фото: пресс-служба отделения Социального Фонда России по Воронежской области

С января 2023 года вступили в силу изменения, перестраивающие действующую систему предоставления помощи семьям с детьми и беременным женщинам. Появилось новое пособие, а старые, связанные с материнством, упразднили. О том, как указанные изменения в законодательстве затронули жителей Воронежской области, которым необходима такая помощь, редакции «Обозреватель.Врн» рассказал управляющий отделением Социального Фонда России по региону Михаил Шапошников.

– Михаил Васильевич, первое, что волнует всех родителей – нужно ли что-то переоформлять, чтобы сохранить те выплаты, которые удавалось получать ранее?

– Указанные изменения ни в коем случае не приведут к прекращению с января выплаты упраздняемых пособий: особо подчеркну, что все установленные ранее выплаты будут осуществляться до истечения срока, на который они были установлены. Поэтому получателям выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет, обращаться за установлением нового пособия до истечения срока, на который установлены прежние выплаты, нецелесообразно.

– В чем же тогда заключаются изменения?

– Первое – для малообеспеченных семей введено единое пособие, право на которое имеют беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и родители в отношении детей с момента рождения и до достижения 17-летнего возраста.

Это пособие объединяет в себе правовые основания для установления уже существующих пособий на детей от 3 до 7 лет, которые до 2023 года осуществляли органы социальной защиты, а также пособие беременным женщинам и пособие на детей от 8 до 17 лет, осуществляемых органами Пенсионного фонда. Также право на выплату приобретают родители в отношении детей от рождения и до 3-х лет.

Размер пособий определяться в зависимости от материального положения семьи: 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума в регионе. При этом, в отношении детей берется ПМ на ребенка, а в отношении беременных – ПМ трудоспособного населения.

Второе – некоторые пособия упразднились, а для выплаты других обязательным условием назначения является выбор оснований предоставления государственной помощи, потому что выплачиваться может только одно из пособий.

В частности, упразднились пособия, установленные Указами Президента на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, но, как я уже сказал, указанные категории граждан не останутся без выплат – на смену пришло единое пособие. Все, кому пособия в рамках Указов Президента были назначены органами социальной защиты или органами Пенсионного фонда в 2022 году, будут продолжать их получать и в 2023 году – до истечения 12 месяцев с момента их установления. После, граждане могут обратиться уже за единым пособием. Таким образом, если вы уже получали выплаты, нет смысла обращаться за установлением нового пособия сейчас, сделать это можно по истечении срока установления прежних выплат.

– Изменился ли подход к оценке материального и имущественного положения семьи, который будет применяться при определении права на новое единое пособие по сравнению с тем, что существовал ранее?

– Да, правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка несколько отличаются от тех правил, чье действие закончилось 31 декабря 2022-го.

Назову самые значительные изменения. Установлен единый подход к расчету размера пособия беременным женщинам и пособия на детей до 17 лет (50, 75, либо 100% от величины прожиточного минимума). Ранее размер пособия беременным женщинам составлял 50% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Изменен расчетный период, за который считается среднедушевой доход семьи при определении права на пособие – учитывается доход всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия (ранее было четыре месяца «слепого периода»).

При оценке имущественного положения семьи, в ходе определения права на пособие, исключено из учета движимое и недвижимое имущество, находящееся под арестом, в розыске, а также в отношении которого установлен запрет на регистрационные действия.

Есть и иные новшества, но в целом принцип определения права на новую выплату аналогичен ныне действующему.

– Михаил Васильевич, можно подробней остановиться на выплатах, для получения которых нужно будет сделать выбор?

Фото: пресс-служба отделения Социального Фонда России по Воронежской области

– Есть ряд выплат, получать которые одновременно с единым пособием нельзя: необходимо выбрать основание для назначения.

Например, неработающим гражданам нельзя будет одновременно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и новое единое пособие – необходимо будет сделать выбор. При этом, если ребенок рожден 1 января 2023 года и позже, то при определении права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет обязательно будет учтено материальное и имущественное положение семьи – по аналогии с определением права на единое пособие. Например, если при оценке материального обеспечении семьи, будет установлено право на единое пособие в размере 50% от прожиточного минимума, то в отношении указанного ребенка неработающего родителя выгодней будет установить пособие по уходу до 1,5 лет, так как размер этого пособия будет выше.

При этом граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию (которые состоят в трудовых отношениях), имеют право получать как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так и, при наличии права, новое единое пособие.

Также взаимоисключающими являются выплата на первого ребенка в возрасте от 0 до 3-х лет (осуществлялась в рамках реализации Федерального закона № 418 органами социальной защиты) и новое единое пособие.

– А каким органом устанавливается и выплачивается пособие на первого ребенка от 0 до 3 лет?

– С 1 января 2023 года эти полномочия переданы в ведение органов Социального фонда. Все, что было установлено ранее органами социальной защиты, будет продолжать выплачивать фонд на основании переданных данных.

Обратиться за новым назначением выплаты на ребенка до 3 лет с января 2023 года возможно только в отношении детей, родившихся не позднее 31 декабря 2022 года. Выплата не может быть установлена одновременно с новым единым пособием, по выбору заявителя.

При определении права на выплату на первого ребенка от 0 до 3-х лет действуют более мягкие правила оценки нуждаемости семьи – не подлежит оценке имеющееся в собственности имущество, оценивается лишь среднедушевой доход, который, для приобретения права на выплату, не должен превышать двух прожиточных минимумов.

– Какие-то еще виды выплат сохранились для этой категории получателей: то есть тех, кто воспитывает детей в возрасте до 3-х лет?

– Да, конечно. Органы Пенсионного Фонда России, начиная с 2020 года, предоставляют ежемесячную выплату на детей, не достигших трех лет из средств материнского капитала, но только на второго ребенка, рожденного начиная с 1 января 2018 года. Устанавливается выплата по заявлению владельца государственного сертификата.

В настоящее время, одновременно с ограничением срока действия выплаты на первого ребенка, внесены изменения в законодательство о материнском капитале – с января 2023 года распорядиться средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты можно на любого по очередности рождения ребенка в возрасте до 3-х лет. Так что родители «первых» детей, даже рожденных в 2023 году, имеют право на выплату в установленных ранее размерах и на тех же условиях, только производиться она будет из средств материнского капитала.

Выплаты на детей до 3-х лет из средств материнского капитала не препятствуют одновременному получению нового единого пособия. То есть, в отношении одного ребенка, при наличии права, могут быть установлены одновременно обе выплаты.

– Куда гражданам, имеющим детей, можно подавать заявление о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка?

– Обратиться с заявлением на пособие возможно по месту постоянной или временной регистрации (при их отсутствии по месту фактического проживания) лично в клиентскую службу Социального фонда, через МФЦ или в электронной форме через портал государственных услуг.

– А в Воронежской области много ли таких семей, которые уже оформили единое пособие?

– В Воронежской области, начиная с 1 января и по настоящее время, подано более 51 тыс. заявлений на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка («единое пособие»), из которых рассмотрено порядка 97% заявлений.

– С 1 января вступили в силу изменения, которые расширили возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, что это за изменения?

С этого года еще больше родителей могут получать выплату из материнского капитала. Теперь она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить материнский капитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье несколько детей до 3 лет.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Воронежской области – 11 992 рубля в месяц.

– Давайте напомним, кому положена эта выплата?

Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (в Воронежской области это 24 726 рублей), родители могут оформить еще одну выплату. Заявление при этом подается на каждого ребенка по отдельности.

Важно отметить, что при обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата за счет средств материнского капитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для ее возобновления необходимо заново подать заявление через портал госуслуг или лично в клиентских службах Социального фонда, либо в МФЦ. Все остальные документы фонд запросит самостоятельно.

Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

– С 1 февраля был проиндексирован размер материнского (семейного) капитала, на какую сумму теперь могут рассчитывать воронежские семьи?

Действительно, с 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 947 рублей на первого ребенка. Если семья уже получила сертификат на первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, при рождении второго размер капитала увеличивается на 188 682 рубля.

Материнский капитал в повышенном размере, который дается, если второй или любой следующий ребенок появился в семье с 2020 года, а до его появления права на материнский капитал не было, увеличился после индексации на 82 484 рубля и составляет 775 628 рублей.

Беседовал Петр Соболев