На реставрацию «Дома кантонистов» в Воронеже потратят почти 44 млн рублей

В Воронеже приступили к поиску подрядчика для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом кантонистов» (ул. Сакко и Ванцетти, 76) в рамках исполнения судебного решения. Согласно конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок во вторник, 7 марта, начальная максимальная стоимость муниципального контракта составит чуть более 43,8 млн рублей.

Отметим, что в роли заказчика работ выступает городская дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства. Победителю тендера предстоит провести реставрацию старинного здания, а также приспособить его для своевременного использования.

Подрядчику предстоит усилить фундамент, отремонтировать кровлю, подвал, лестничную клетку и систему отопления, а также провести реставрацию фасада. На работы отводится немногим более полутора лет – их планируется начать в апреле 2023 года, а завершить в ноябре 2024 года.

Обновление «Дом кантонистов» проведут за счет муниципального бюджета. В текущем году на эти цели предусмотрели потратить 13,3 млн рублей, а в 2024 году – 29,5 млн рублей.

Заявки на участие в открытом конкурсе будут приниматься до 23 марта. Подвести итоги торгов и назвать имя победителя тендера планируется 28 марта.

Напомним, что еще в 2022 году согласовали научно-проектную документацию по сохранению «Дома кантонистов». Ее разработкой занималось ООО «СТЕПС», обладающая лицензией Минкульта РФ. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Главный фасад здания имеет характерные элементы классицизма. Дом с мезонином начали возводить в 1816 году на территории владения купца Бородина. Историческое название здание приобрело благодаря размещению здесь школы кантонистов (военно-сиротского училища) с 1819-го по 1859 год.

Во время Великой Отечественной войны строение сильно пострадало от бомбежек и артобстрелов. После восстановления здание используется как многоквартирный жилой дом. Под охраной как объект культурного наследия «Дом кантонистов» числится с 1983 года.

Илья Петров