В предстоящую летнюю кампанию в лагерях Воронежа отдохнут 10 тыс. детей. О подготовке к сезону главе города Вадиму Кстенину доложила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, сообщили в пресс-службе администрации в понедельник, 6 марта.
В планах провести 40 смен в восьми муниципальных лагерях. Здесь организуют досуг для почти 6 тыс. детей. Еще к приему ребят подготовят пять ведомственных площадок, где для 4 тыс. отдыхающих проведут 20 смен. Потоки будут иметь продолжительность – 10, 12, 14 и 21 день. Эксперт отметила, что такая разбивка по количеству дней уже зарекомендовала себя с положительной стороны, поскольку создает условия организованного отдыха для большего числа детей. Правда, короткие смены ориентированы на младшешкольников и тех, кто впервые остается в лагере.
Кроме того, на базе 100 общеобразовательных организаций в июне будут работать пришкольные лагеря, в которых организуют дневную смену для 4,2 тыс. учеников. Также состоятся профильные сборы спортивной, военно-патриотической направленности и слет актива Российского движения детей и молодежи. Их продолжительность – пять дней. В них задействуют порядка 1 тыс. ребят. При этом такому же количеству школьников совместно с центром занятости «Молодежи» помогут с трудоустройством на лето. По этому направлению планируют охватить свыше 15 тыс. человек.
– На госзакупках уже завершен поиск подрядчиков, которые подготовят имущественный комплекс муниципальных ДЛО к летнему сезону. Заключены и контракты на их охрану. Также стартовали торги на капитальный ремонт кровли в столовой «Голубого экрана». Все работы завершат до конца мая, – уточнили в структуре.
Надежда Савицкая подчеркнула, что сейчас организован расчет и согласование стоимости путевки для отдыха в муниципальном лагере. О старте продаж и графике смен сообщат дополнительно на сайте МАУ ЦДО «Перемена», и в официальных пабликах управления образования в социальной сети «ВКонтакте» и Telegram.
«Обозреватель.Врн» писал, что в 2022 году в детских лагерях Воронежской области летом отдохнули более 71 тыс. ребят, в том числе более 300 детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья.
Татьяна Соловьева
