Почти 450 человек расселят в Воронежской области из аварийного жилья в 2023 году

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

В Воронежской области в рамках реализации проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в текущем году планируется переселить из аварийного жилья 442 местных жителя. Такие данные в понедельник, 6 марта, в ходе еженедельного оперативного совещания в облправительстве озвучил руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин.

В 2023 году намечено расселить 9,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья. По информации пресс-центра облправительства, на эти цели запланировано потратить 230,1 млн рублей.

Что касается показателей прошлого года, то в рамках этой программы новыми квартирами обзавелись 434 человека. Общая площадь расселенного аварийного жилья составила свыше 8 тысяч квадратных метров, на что было выделено 248 млн рублей.

Кроме того, для этих целей в 11 муниципальных образованиях Воронежской области возвели 17 многоквартирных домов.

Губернатор Александр Гусев отметил, что в других регионах по программе расселения помимо строительства и выкупа жилья используется социальный найм или арендное жилье. Он поручил изучить действие такой системы и подумать над ее применением в регионе для ускорения расселения аварийного фонда.

Илья Петров