Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил Воронежский русский народный хор имени Массалитинова с 80-летием

Фото: pxhere.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил государственный академический Воронежский русский народный хор имени К. И. Массалитинова с 80-летием. Обращение опубликовали в воскресенье, 5 марта, на официальном сайте правительства страны.

Первый делом Михаил Мишустин напомнил, что коллектив был образован впервые во время Великой Отечественной войны. В его главе был известный композитор и знаток русского фольклора Константин Массалитинов. Артисты выступали в госпиталях и на самом фронте, чтобы поднять атмосферу среди бойцов. В День Победы, 9 мая 1945 года, хор уже славил героев на Красной площади.

– Сегодня знаменитый творческий коллектив объединяет талантливых, преданных искусству людей, не только бережно сохраняет, но и приумножает свои богатые традиции, восхищает поклонников вокальным, хореографическим и музыкальным мастерством, самобытным стилем. В репертуаре хора – мелодичные и душевные русские народные напевы, вокально-хореографические композиции, пронзительные песни военных лет, – говорится в обращении Михаила Мишустина.

Добавим, что к своему 80-летию Воронежский русский народный хор имени К. И. Массалитинова подготовил яркую концертную программу, которая наверняка порадует всех поклонников подобных проектов.

Петр Соболев