650 млн вернули в бюджет Воронежской области благодаря раскрытым СК налоговым преступлениям

Благодаря слаженным следственным действиям воронежского СК, в областную казну вернули свыше 650 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области, в 2022 году было в управление поступило 36 сообщений по поводу совершения налоговых преступлений. По факту 29-ти из них были возбуждены уголовные дела.

В данной категории следователи СК окончили в прошлом году 26 уголовных дел. Одно из них с обвинительным заключением направили в суд, 25 прекратили по различным основаниям. В результате, 650 млн рублей были возмещены в бюджеты всех уровней.

Одно из преступлений было раскрыто в Советском районе Воронежа, где суд приговорил директора одной из организаций, а также его заместителя, использующих зарегистрированные на чужие паспортные данные фирмы, к 2 годам лишения свободы. В ходе следствия выяснилось, что они не платили налоги, причинив ущерб в размере 19 млн рублей.

В СК сообщили, что с каждым годом выявляется все больше сложных схем ухода от налогов и напомнили, что от налогов зависит выплата зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий.

В пресс-службе ведомства сообщили, что согласно примечанию к статьям 198 и 199 УК РФ, лицо или организация, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если полностью выплачивают налог и начисленные пени и штрафы. Однако в большинстве переданных в суд уголовных дел о налоговых преступлениях, все заканчивалось реальными сроками. Впрочем, полное или частичное возмещение ущерба до первого заседания суда, учитывается, как смягчающее обстоятельство.

Анастасия Коваленко