Воронежский губернатор направил 2 млрд рублей на повышение зарплат педагогов в 2023 году

В текущем году в Воронежской области на повышение заработной платы всех педагогических работников направят около 2 млрд рублей. О принятии такого решения губернатор Александр Гусев напомнил в пятницу, 3 марта, в ходе своего выступления на праздничном концерте, приуроченном к открытию «Года педагога и наставника», сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В структуре уточнили, что торжество прошло в Воронежском концертном зале на улице Театральной. В мероприятии приняли участие представители власти, духовенства и, естественно, его главные действующие лица – учителя и преподаватели.

Еще летом прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года педагога и наставника». Это событие приурочили к юбилейной дате – к 200-летию со дня рождения основоположника научной педагогики и известного писателя Константина Ушинского, появившегося на свет 2 марта 1823 года в Туле.

– Воронежская область богата на талантливых, увлеченных, дорожащих призванием учителей. Именно такие, я уверен, сейчас собрались в этом зале. Вы, уважаемые друзья, задаете высокие стандарты системы школьного образования, которая остается одной из несущих основ развития нашего региона. Поэтому все последние годы органы государственной власти уделяли повышенное внимание вопросам школьного обучения и воспитания, – подчеркнул в своем обращении Александр Гусев.

Губернатор так же рассказал о расширении списка победителей учительского конкурса, который традиционно проходит в Воронежской области. По слова главы региона, теперь станет больше тех, кто получит по 100 тысяч рублей за свои высокие профессиональные достижения в педагогической сфере.

– Впервые в этом году проведем конкурс «Наставник-36» с призовыми выплатами в размере 100 тысяч рублей для каждого победителя, – отметил глава области.

Добавим, что в текущем году ежемесячные доплаты в размере 15 тысяч рублей будут получать логопеды, дефектологи и наставники-методисты. Повысятся доходы и у школьных психологов, советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – рост составит в пределах от 18 до 20 тысяч рублей в месяц.

Богдан Александров