У жителя Воронежской области конфисковали автомобиль за повторное вождение в нетрезвом виде

43-летнему жителю Бутурлиновского района Воронежской области вынесли обвинительный приговор по делу, возбужденному за повторное пьяное вождение. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, в августе прошлого года обвиняемый, будучи нетрезвым за рулем, был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции в селе Пузево.

Невооруженным взглядом было заметно, что водитель подшофе, поэтому его отстранили от управления автомобилем и отправили на освидетельствование. Экспертиза показала наличие в его крови 1,256 промилле. При этом выяснилось, что мужчина управлял транспортным средством, не имея на то прав. Оказалось, что в апреле он уже был подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ) и был подвергнут штрафу в размере 30 тысяч рублей. Также новоусманца лишили водительских прав на 1,5 года, однако этим наказанием он пренебрег и снова сел за руль в пьяном виде.

На сей раз отделаться административным наказанием задержанному не удалось. Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»). По данной статье Бутурлиновский райсуд приговорил нарушителя к 350-ти часам обязательных работ и лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Также у осужденного конфисковали автомобиль, на котором он так любил раскатывать в нетрезвом виде.

Анастасия Коваленко