Воронежский губернатор увеличил премии для одаренных детей

Губернатор Воронежской области Александр Гусев решил увеличить премии облправительства для одаренных детей. Об этом глава региона в среду, 3 марта, сообщил в своем Telegram-канале.

Теперь лауреаты первой степени получат 15 тыс. рублей, за вторую степень одаренным детям начислят 10 тыс. рублей, а за третью – 7 тыс. рублей. Напомним, что премии из областного бюджета выделяют детям, обучающимся в образовательных учреждениях культуры: проще сказать, в музыкальных школах и школах искусств.

Учащиеся обязательно должны являться лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней. Обычно лауреатов премии награждают 1 сентября, их отбирает специальная комиссия. В регионе за последнее время премии для одаренных детей получили 360 школьников и студентов колледжей.

Воронежская область славится не только юными гениями. В феврале президент России подписал указ о присвоении главному дирижеру Академического симфонического оркестра Воронежской филармонии Владимиру Вербицкому ордена «За заслуги в культуре и искусстве». Владимир Путин поблагодарил виртуоза за многолетний и добросовестный труд.

Ольга Антипова