В Воронежской области в рамках федерального проекта в 2023 году модернизируют еще 11 школ

Строительство
Фото: Воронежская областная дума
Фото: Воронежская областная дума

В Воронежской области в текущем году планируется провести капитальный ремонт 11 школ в рамках программы, инициированной президентом России Владимиром Путиным. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В структуре уточнили, что этот вопрос обсуждался в ходе совещания, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Турчака и министра просвещения Сергея Кравцова. От Воронежской области в мероприятии приняли участие глава региона Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, а также представители профильных структур регионального правительства.

В 2023 году в России по проекту, реализуемому Минпросвещения совместно с «Единой Россией», который входит в народную программу партии, планируется капитально отремонтировать 1527 зданий образовательных учреждений. В этот список вошло 1164 школ, в которых только начнется ремонт, а также 363 школы, где работы стартовали в 2022 году. Отметим, что все этапы ремонта контролируют родительские штабы.

В текущем году в рамках реализации этого проекта обновят образовательные учреждения в Борисоглебске, Новоусманском, Павловском, Поворинском, Таловском, Ольховатском и Эртильском районах. На эти цели направят свыше 721 млн рублей, куда входит почти 620,5 млн рублей из федеральной казны и более 100 млн рублей из областного бюджета.

В Воронежской областной Думе напомнили, что в 2022 году в регионе в программу включили 11 зданий образовательных учреждений. На девяти объектах все работы уже завершены, а еще в двух школах ремонт рассчитан на двухлетний цикл. Общий объем трат составил 473,7 млн рублей, где на долю областной казны приходится 66,3 млн рублей.

Без софинансирования федерального бюджета в каждой школе провели работы по улучшению антитеррористической защищенности, организовали дополнительное профессиональное обучение педагогов, а также обновили 100% учебников и пособий. Кроме того, школьников и их родителей, а также учителей привлекали к обсуждению дизайнерских и иных решений в рамках подготовки и проведения капремонта учреждений.

– В рамках народной программы школы региона оснащаются соответствующим оборудованием, новой мебелью, широкополосным Интернетом с возможностью цифрового телевидения, средствами хранения объемных данных, обновляются и пополняются библиотеки, создаются современные пространства для занятий и отдыха детей, педагоги повышают квалификацию. Также у нас наработан опыт мониторинга строящихся и капитально ремонтирующихся объектов, от начала и до сдачи. В этом году, как и в прошлом, будут действовать штабы, которые будут контролировать все этапы проводимых работ. В их составе – депутаты, представители общественности, родительских сообществ, педагогических коллективов, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Богдан Александров

Обозреватель.Врн