После переноса капитального ремонта в «Доме Сомова» в Воронеже возбудили уголовное дело о халатности

Из-за перенесенного капитального ремонта в трехэтажном «Доме Сомова» (ул. Фридриха Энгельса, 21) в Воронеже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Об этом в среду, 1 марта, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Дом является объектом культурного наследия, его построили в 1913-1914  годах и восстановили после Великой Отечественной войны в 1958 году.

По данным следователей, в феврале 2023 года по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Воронежской области профильная фирма разработала проектную документацию на все системы дома (отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации) с сохранением исторического внешнего вида. Тогда стало известно, что коммуникации находятся в недопустимом техническом состоянии, а также исчерпали срок эффективной эксплуатации.

После чего по программе капитального ремонта в 2022 году также провели исследование дома и его коммуникаций. Выяснилось, что в здании нужен ремонт электроосвещения, систем холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. Процент физического износа данных систем составляет 60 %. Однако капремонт в доме не провели. Кроме того, перенесли его на 2047-2049 годы.

Должностные лица ФКР и департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области не предприняли должных мер к обеспечению прав граждан. Возбуждено уголовное дело.

Ольга Антипова