Студенты воронежского вуза обманули пенсионеров на 1,5 млн рублей

В Воронеже сотрудники полиции задержали двух 18-летних студентов, которые обманули четырех пенсионеров на 1,5 млн рублей. Об этом в среду, 1 марта, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В феврале пенсионеры в возрасте от 63 до 87 лет обращались в полицию с заявлениями о мошенничестве. Им звонили якобы сотрудники полиции и сообщали, что их родственник устроил аварию, в которой пострадали люди. Для того, чтобы близкого человека не привлекли к ответственности необходимо заплатить деньги.

Доверчивые пожилые люди отдавали деньги мошенникам, которые забирали средства и скрывались. Позже потерпевшие узнавали, что с их родственниками ничего не произошло.

По записям с камер видеонаблюдения удалось установить злоумышленников, которые забирали деньги у пенсионеров. Парней задержали и доставили в отдел полиции. Студенты признали вину и рассказали, что нашли в интернете объявление о дополнительном заработке. Через мессенджер они получали координаты потерпевших и банковские реквизиты, на которые необходимо перевести деньги. Процент от полученных сумм оставляли себе в качестве заработка.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ольга Антипова