
В мессенджерах начали распространять сообщение о надвигающийся вспышке холеры в Воронежской области. В пресс-службе регионального департамента здравоохранения в среду, 1 марта, данную информацию опровергли.
Такое предупреждение якобы объявила главврач БСМП. При этом в облздраве отметили, что во всех БСМП Воронежа главные врачи — мужчины. В Telegram-канале «Война с фейками» угрозу распространения холеры также назвали ложью.

Роспотребнадзор оценивает ситуацию с холерой в России как стабильную. В стране в последние двадцать лет регистрируются только единичные случаи этого заболевания.
Напомним, что в апреле прошлого года Роспотребнадзор рекомендовал властям нескольких регионов России, в том числе и Воронежской области усилить меры профилактики холеры. Специалисты должны были внимательно следить за качеством как питьевой воды, так и стоков.
Ольга Антипова
