Воронежский СК заинтересовался свалкой в эртильском селе Щучье

Фото: Общероссийский народный фронт

Правоохранители организовали процессуальную проверку по факту распространенной общественниками информации о загрязнении окружающей среды в селе Щучье Эртильского района, на окраине которого обнаружили несанкционированную свалку. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились жители вышеназванного населенного пункта, пожаловавшиеся на горы различного в районе Комаревки. Как оказалось, в течении десяти лет в это место свозится строительный и бытовой мусор.

Площадь скалки, по оценкам ОНФ, составляет около 1 га. В непосредственной близости от этого места находится река Пальна – приток Битюга. Из-за неоднородного рельефа талая и дождевая вода с помойки попадает прямо в водоем, отравляя его флору и фауну.

–  Следственными органами выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в рамках проверки будет дана надлежащая правовая оценка сложившейся ситуации. По результатам будет принято процессуальное решение, –  подытожили в СКР.

Илья Петров