Полицейские в Воронежской области за месяц нашли серийного угонщика автомобилей

ЧП/Криминал

Воронежские полицейские задержали 40-летнего серийного угонщика. Он и ранее не раз был судим за такие преступления. А этой зимой мужчина увел УАЗ «Патриот» и «Ниву». Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России в понедельник, 27 февраля.

14 января сразу двое жителей поселка Каменка Воронежской области обратились в дежурную часть, поскольку не обнаружили свои УАЗ «Патриот» и ВАЗ-21213 на парковке на улице Народной.

Правда, внедорожник 49-летнего мужчины обнаружился неподалеку в кювете. Замки от двери и зажигания были повреждены. А вот легковушку 53-летнего потерпевшего до сих пор ищут. Быстрее удалось найти самого преступника – по биологическим следам. Это был житель Острогожского района. Его доставили в полицию.

Мужчина признался, что был в Каменке по личным делам, но так как у него не оказалось денег на проезд, он решил угнать автомобиль, чтобы вернуться домой. С помощью отвертки преступник открыл дверной замок и проник в салон, где, соединив провода, завел УАЗ.

Проблема была еще и в том, что предварительно для смелости угонщик употребил алкоголь, вот и не справился с управлением. Машина съехала с дороги. Это не остановило преступника. Он вскоре нашел «Ниву», аналогичным образом проник внутрь и отправился в путь. По словам подозреваемого, до Острогожска он так и не доехал, потому что закончилось топливо. Машину бросил на окраине Южного микрорайона Воронежа, но в указанном месте автомобиль обнаружен не был.

Возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения») и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»).  Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы по каждой из статей.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн