
В Воронеже 34-летняя местная жительница лишилась денежных средств при попытке приобрести срез волос. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России в понедельник, 20 февраля.
Инцидент произошел летом 2022 года. Женщина нашла интересующий ее товар на сайте бесплатных объявлений. Вступив в переписку с продавцом под ником «Ольга», горожанка выяснила необходимую информацию. Ей сообщили, что нужен задаток, после которого объявление удалят.
Заявительница выполнила условие и даже получила от собеседницы подтверждение, что деньги пришли. Причем «Ольга» заверила, что скоро позвонит и назначит встречу для передачи товара.
Затем история перестала носить радужный характер, поскольку профиль был удален и связь с продавцом прервалась. Ущерб, причиненный потерпевшей, составил 7,5 тысячи рублей.
Однако злоумышленника все же удалось установить. Им оказался 33-летний житель Ростова-на-Дону. Его задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции, где он признался в содеянном и рассказал, что действительно продавал срез волос. Правда, когда товар реализовал, то не стал удалять объявление. На него откликнулась жительница Воронежа, которую он и обманул.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Подозреваемому, который, кстати, возместил ущерб, грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Татьяна Соловьева
