Воронежцев предостерегли от поездок в Экваториальную Гвинею из-за вспышки смертельного вируса

Роспотребнадзор предупредил о вспышке опасного вируса, который был зафиксирован в одной из африканских стран. Это подтвердила Всемирная организация здравоохранения.

Страшный вирус Марбург, который в 50% случаев заканчивается летальным исходом, был обнаружен в Экваториальной Гвинее. Инкубационный период составляет от 3 до 9 дней, а самая главная сложность заключается в диагностировании данного заболевания, так как на ранних стадиях симптомы очень схожи, к примеру, с гриппом. Это высокая температура, боль в мышцах и головные боли.

Способ передачи вируса Марбург очень обширен – его можно получить, соприкоснувшись с любыми жидкостями организма (слюна, кал, рвотные массы, кровь). В России по данным на 16 февраля скончались от данного недуга уже 9 человек, еще у 16-ти подозревают его наличие.

Воронежцев предупредили, что планируя отпуск в теплые страны, лучше выбирать те, где эпидемиологическая обстановка благоприятна.

Из-за опасной эпидемиологической по ситуации по рекомендации Роспотребнадзора на всех пунктах пропуска через российскую границу будут усилены меры санитарно-карантинного контроля. Мониторинг будет производиться с помощью автоматизированной системы «Периметр».

Анастасия Коваленко