Воронежское УФАС оштрафовало платформу «Дневник.ру» на 200 тысяч рублей за рекламу лекарств

Образование
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

За размещение рекламы на информационном ресурсе для детей ООО «Дневник.ру» оштрафовали на 200 тыс. рублей. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области.

«Обозреватель.Врн» писал, что в ноябре 2022 года на цифровой образовательной платформе в разделе «Дети» антимонопольщики обнаружили баннеры с рекламой медицинских препаратов «Цитровир-3» и «Кагоцел», а также услуг онлайн школы Skysmart.

В самой компании позже уверяли, что такие баннеры появляются только перед аудиторией сайта старше 18 лет – родителями школьников и учителями. Хотя потом добавили, что с 7 ноября на территории Воронежской области отключен показ любой рекламы. Впрочем, это не помогло.

– Закон о рекламе запрещает размещение рекламы в учебниках и другой учебной литературе, в том числе и в школьных дневниках. Распространителем рекламы является ООО «Дневник.ру». Действия были признаны нарушением требований ч. 10 ст. 5 ФЗ «О рекламе», ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, – дали подробное разъяснение в УФАС.

При этом, как сообщили эксперты, ООО «Дневник.ру» уже не раз штрафовали за аналогичные нарушения на территории России с 2019 по 2022 годы.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн