При поддержке депутатов гордумы Воронежа реализуются проекты по воспитанию подрастающего поколения

Социум
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

В Воронеже при поддержке депутатов городской Думы реализуются проекты, направленные на воспитание подрастающего поколения. О некоторых из них рассказали в пресс-службе муниципального парламента в среду, 1 февраля.

Так, на базе гимназии имени академика Н.Г. Басова состоялась всероссийская акция «Герой нашего времени». Мероприятие предусмотрено проектом «Мир возможностей». Для школьников организовали встречу с участником боевых действий в Афганистане, членом Союза писателей «Военное содружество», генерал-майором в отставке Степаном Томашевским. Место встречи выбрали неслучайно, поскольку уважаемый гость в свое время инициировал и лично участвовал в открытии мемориальной доски воину-интернационалисту Борису Лопухову, выпускнику этого учреждения.

По словам регионального координатора проекта «Новая школа», депутата Воронежской городской Думы Марины Бочаровой, в современных реалиях стало особенно важно знакомиться с профессиями героев, что положительно отразится на ориентирах учащихся.

– Поможет сформировать чувство гражданской ответственности молодежи, ценностного отношения к достижениям своего народа и Родины, – так подчеркнула необходимость встречи парламентарий.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Кроме того, в рамках взаимодействия с «Волонтерским корпусом 36» оказывается помощь в обучении детей из семей переселенцев. На встрече с депутатом городской Думы Андреем Зачупейко, руководитель благотворительного фонда, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма, отец Николай Лищенюк рассказал, что ребятам из центра временного пребывания, шефство над которыми взяли волонтеры, нужны репетиторы по русскому и английскому языкам, а также по ряду других предметов. В свою очередь, парламентарий пообещал решить этот вопрос и поучаствовать в решении других потребностей. В частности, он обязался оказать содействие в приобретении новой партии медикаментов и благоустройстве прилегающей территории волонтерского корпуса.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн