В Воронежской области чешская компания планирует вложить в производство хмеля 17 млрд рублей

Фото: Pxhere.com

Чешская компания MBB Group планирует наладить производство хмеля в Бобровском района в Воронежской области. Сумма инвестиций за шесть лет составит 17 млрд рублей. Об этом в понедельник, 30 января, сообщили в региональной Торгово-промышленной палате.

На территории Бобровского района планируют создать проект по выращиванию и переработке хмеля. По словам главы MBB Group Яна Стуна, компания под эти цели хочет занять 1,28 тыс. га и собирать с них 1,8-2,3 тыс. тонн хмеля 12 сортов. Это примерно 30% от потребности российского рынка.

Производить хмель будут по мировым стандартам, что позволит впоследствии выйти и на зарубежные рынки — Китай, Индию, Юго-Восточную Азию. Первые 100 га хмеля собираются заложить уже этой осенью, потом по 240 га в год.

В первую ступень выращивания и переработки вложат 6,4 млрд рублей, еще 350 млн рублей – в глубокую переработку. Инвестиции в технологическую часть составят 3,5 млрд рублей. Около 7 млрд рублей направят в инфраструктуру. Эти средства планируется вложить в течение шести лет.

Ольга Антипова