Белорусы построят под Воронежем завод по утилизации шин

В Воронежской области планируют построить завод по утилизации изношенных шин, который расположится на территории особой экономической зоны «Центр». Займется строительством белорусская фирма «БелинжинирингтройИнвест». Как сообщили во вторник, 31 января, в пресс-службе областной администрации, новое предприятие откроет вакансии на 70 новых рабочих мест.

Председатель совета директоров компании Денис Станкевич уже обсудил с воронежским губернатором Александром Гусевым и обсудил вопросы, связанные с реализацией данного проекта. Под новое производство уже выбран участок земли, а разработка проектно-сметной документации подходит к завершению. Компания готова приступить к строительству завода уже в апреле, а в первом квартале 2024 года новый завод начнет работать. Предполагается, что на предприятии будет ежегодно утилизироваться 15 тысяч изношенных шин.

Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал уже, что в данное предприятие будет инвестировано порядка 400 млн рублей. На заводе из утилизированных шин будут изготавливать резиновую крошку, пыль, металлический и текстильный корд. Из этого в дальнейшем будут изготавливать резиновые маты для сельскохозяйственных ферм, резиновые плиты и покрытия для детских и спортивных площадок, кровельные покрытия, наполнители для дорожных буферов и т.д.

Анастасия Коваленко