Глава Воронежа принимает участие во Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Глава Воронежа Вадим Кстенин в составе региональной делегации принимает участие в работе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Об этом мэр написал в понедельник, 30 января, в личном Telegram-канале.

В Москве под председательством замначальника управления президента России по внутренней политике Евгения Грачева проходит обсуждение деталей работы муниципальных образований. Одна из главных тем – финансовая обеспеченность полномочий. Также обсуждаются механизмы обратной связи с гражданами, взаимодействие с правительством региона, проектный подход. Воронежская делегация не только перенимает чужой опыт, но и делится своим с коллегами.

– Важной является работа ассоциации по проекту нового главного муниципального закона – он может прийти на смену 131-ФЗ, которому в этом году исполнится 20 лет. Актуальность этой задачи обусловлена поправками в Конституцию РФ: администрации городов включены в единую систему публичной власти страны. Мне как члену Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления очень важно еще на этапе подготовки проработать с коллегами основные положения нового закона, – подчеркнул Вадим Кстенин.

«Обозреватель.Врн» писал, что еще в 2019 году глава Воронежа Вадим Кстенин вошел в муниципальную часть Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Петр Соболев