В школах Воронежа закрыли на карантин 88 классов

В школах Воронежа за неделю в 5,5 раза выросло количество закрытых на карантин из-за роста заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и гриппом классов. Такие данные корреспонденту «Обозреватель.Врн» привели в пресс-службе мэрии в понедельник, 30 января.

По информации структуры, сейчас на карантин закрыто 88 классов в 35 школах областного центра. При этом в неделей ранее, в столице Черноземья учебный процесс был приостановлен в 16 классах 12 учреждений.

– Полностью закрытых школ в Воронеже нет, – подчеркнули в горадминистрации.

Напомним, что в областном центре функционирует 120 школ, в которых открыто на данный момент 6117 классов. Таким образом, на карантин закрыли 1,4% от общего количества классов. Такие ограничения вводят при отсутствии от 20% детей, у которых диагностировали ОРВИ, грипп или коронавирус.

За последнюю неделю в регионе еще на 15,1% выросла заболеваемость простудой. В период с 23 по 29 января заразились 13869 воронежцев. При этом немногим более половины пациентов находятся в возрастной группе «до 14 лет» – грипп или ОРВИ диагностировали у 7163 детей.

Ранее региональный департамент информации распространил информацию, что на больничном из-за простудных заболеваний сейчас находится всего 2% учащихся воронежских школ. По мнению чиновников, причин для введения массовых карантинов для детей на данные момент нет.

Илья Петров