
Заместитель председателя Воронежского областного суда Владимир Сыроватский подал в отставку. Об этом сообщил «Горком36» в понедельник, 30 января.
Основанием для увольнения стало письменное заявление самого руководителя. Соответственно он лишается и полномочий судьи. Вопрос рассмотрит Высшая квалификационная коллегия судей 8 февраля.
В издании подчеркивают, что после ухода Сыроватского в руководящем составе облсуда не останется никого, кто имел бы принадлежность к региону. Известно, что Владимира Сыроватского рекомендовали на пост зампреда областного суда в ноябре 2016 года, а в апреле 2017 года состоялось его назначение. В том же году председателем стал Василий Тарасов, прибывший из Саратова.
С тех пор состав заместителей полностью поменялся. Сейчас в статусе заместителей находятся Виктория Калюжная из Саратовской области и Евгений Кучинский из Подмосковья.
Напомним, что в ноябре 2022 года ВККС объявила открытой вакансию на должность зампреда Воронежского облсуда.
Татьяна Соловьева
