Создание перспективных ракетных двигателей обсудили на встрече с главой Роскосмоса в Воронеже

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В рамках рабочего визита в Воронеж гендиректор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов вместе с губернатором Александром Гусевым посетили АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), где обсудили создание перспективных жидкостных ракетных двигателей. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства в четверг,26 января.

Речь шла о кислородно-метановом двигателе для ракеты-носителя среднего класса. В структуре подчеркнули, что его применение станет первым шагом в создании многоразового ракетно-космического комплекса. Его преимущества: высокая экономическая эффективность, технологическое превосходство и конкурентоспособность в мировых масштабах.

Собравшиеся также затронули вопрос создания двигателя для кислородно-водородного разгонного блока КВТК. За счет него можно увеличить возможности космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой-носителем «Ангара-А5М». Это гарантирует выведение тяжелых полезных нагрузок с территории России на любые целевые орбиты.

– Глава Роскосмоса отметил необходимость снижения трудоемкости изготовления жидкостных ракетных двигателей не только с помощью современных технологий производства и цифровизации, но и путем замены части натурных испытаний двигателей математическим моделированием, – уточнили в структуре.

Татьяна Соловьева