Все «умнее»: В Воронеже студенты показали, какой может стать Аллея архитекторов на ул. Орджоникидзе

В Воронеже на базе опорного университета (ВГТУ) прошел трехдневный воркшоп «Лаборатория Урбантех». В его рамках участникам было предложено разработать собственное видение благоустройства общественного пространства – Аллеи архитекторов на ул. Орджоникидзе.

Всего свои концепции того, как должна выглядеть территория возле Советской площади, представили шесть команд, в состав которых вошли студенты воронежских вузов. Победителем конкурса члены жюри признали коллективную работу, подготовленную под руководством доцента кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве «политеха» Оксаны Курипта.

Команда предложила организовать на Аллее архитекторов «умное» пространство: выделить прогулочную и выставочную зону, создать смотровую площадку. В пешеходной части предусмотрена установка системы регулируемого освещения, скамеек с функцией зарядки для гаджетов и так называемых «умных» урн, а также разбивки газонов с автополивом.

Проект команды-победителя представят на всероссийском форуме студентов-архитекторов и молодых специалистов «Умный город», который пройдет в Москве в ноябре 2018 г. После защиты концепции, не исключено, именно она будет использована при модернизации Аллеи архитекторов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», провести которую в Воронеже планируется в 2018-2022 гг.

Николай Борцов