Под Воронежем мужчину осудили за два выстрела в голову приятеля

Каширский районный суд Воронежской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве своего 33-летнего приятеля (ч. 1 ст. 105 УК РФ), которого он застрелил из охотничьего ружья. Об этом в среду, 26 января, сообщили в пресс-службе суда.

Инцидент произошел в конце 2021 года. Как ранее отмечали в СКР, 13 декабря в полицию обратилась женщина, заявившая об исчезновении своего брата, который отправился в гости к своему знакомому в село Старина Каширского района, после чего перестал выходить на связь.

Через четыре дня стражи порядка нашли в лесном массиве у пруда неподалеку от поселка Коммуна тело мужчины с огнестрельным ранением головы. Сделать это им помог приятель погибшего, рассказавший, что они вместе отправились на охоту, но тот из-за неосторожного обращения с ружьем случайно выстрелил в себя.

Обвиняемый настаивал, что не стал обращаться сразу же в правоохранительные органы, так как испугался привлечения к уголовной ответственности. Он спрятал тело товарища в камышах, а также забрал гильзы и телефон погибшего, который в последствии уничтожил.

Позже мужчина изменил показания, пояснив, что в первый раз случайно выстрелил из своего ружья, попав в голову приятеля, а во второй – уже умышленно, чтобы скрыть улики. В судебном заседании фигурант признал вину в инкриминируемом преступлении лишь частично.

Служители Фемиды назначили мужчине наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, был частично удовлетворен иск о взыскании с осужденного 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда родственникам погибшего.

– Приговор не вступил в законную силу, – подытожили в суде.

Илья Петров