24-летний житель Воронежской области обманным путем выудил у 4-х стариков 1,5 млн рублей

В Воронеже закончилось расследование дела о серии мошенничеств, совершенных в отношении пенсионеров. В преступлении, совершенном с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, обвиняют 24-летнего жителя Каширского района Воронежской области. Уголовное дело, заведенное по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), уже направлено для рассмотрения в суд.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, пока удалось доказать причастность молодого человека к четырем похожим эпизодам, которые совершались в отношении 4-х пожилых людей в возрасте от 76 до 86 лет. В ходе следствия было установлено, что прошлым летом обвиняемый звонил потерпевшим на домашние номера и представлялся сотрудником полиции. Аферист рассказывал доверчивым старикам, что по вине их близкого родственника было совершено ДТП, в котором есть пострадавшие.

Пока пожилые люди хватались за сердце и охали, собеседник тут же успокаивал их, вкрадчиво предлагая решить вопрос мирным способом. Он предлагал помочь их сыну, либо внучке избежать тюрьмы с помощью денежного вознаграждения. Желая спасти «кровиночку», пенсионеры соглашались на все, после чего к ним отправляли курьера.

Все имеющиеся сбережения старики должны были хорошо завернуть в какую-либо одежду и передать сверток. После передачи вознаграждения, курьер исчезал, а обманутые старики только потом догадывались позвонить родственникам. Общий ущерб по четырем эпизодам составил более 1,5 млн рублей.

Злоумышленника полицейским удалось вычислить по камерам видеонаблюдения. Молодого человека «взяли» на съемной квартире в Воронеже. Свою вину он полностью признал и раскаялся в содеянном.

Анастасия Коваленко