Поторопились: Председатель Воронежского облизбиркома Владимир Селянин опроверг слухи о своей отставке

Многие политические обозреватели и журналисты, следившие за ходом избирательной гонки и последовавшим скандалом с неправильным введением данных в систему ГАС «Выборы» в Ленинском районе Воронежа, предрекали скорую отставку председателя областной избирательной комиссии Владимира Селянина. Дело казалось решенным: не зря ведь глава структуры подвергся жесткой критике руководителя ЦИК Эллы Памфиловой.

Однако сам Владимир Селянин поспешил успокоить доброжелателей: уходить со своего поста он не собирается. Об этом глава облизбиркома рассказал в интервью «ГТРК-Воронеж».

Во время беседы председатель комиссии поделился со зрителями (и избирателями) своей версией случившегося.

— По моим данным, произошла ошибка ввода двух протоколов которые поступили из-за пределов РФ – из Молдавии, — заявил он. – Скажу больше: на сегодняшний день мы не имеем оригиналов протоколов с этих участков.

Конкретизировать, о какой ошибке идет речь, Владимир Селянин не стал, ограничившись предложением дождаться результатов проверки.

— Я не хочу говорить с чужих слов, — подвел черту председатель облизбиркома.

Однако позднее глава комиссии пояснил, что в объяснениях, которые написали члены проштрафившейся ТИК Ленинского района, причиной ошибки называют усталость и невысокое качество сканов приднестровских протоколов. Якобы люди, работавшие «вторые сутки подряд без перерыва», просто не смогли разобрать цифры в копиях документов.

Отметим, что ошибка, о которой рассказал Владимир Селянин, стала поводом для громкого разбирательства на уровне ЦИК. Как уже сообщал «Обозреватель.Врн», в Центризбирком с жалобой обратилась кандидат от «Справедливой России» Ольга Епифанова, баллотировавшаяся в Госдуму от Архангельской тергруппы. Политик попросила разобраться с изменениями данных, введенных в систему ГАС «Выборы» по итогам голосования россиян на двух участках в столице Приднестровья Тирасполе.

Как выяснилось, члены ТИК Ленинского района Воронежа (к их ведению относились участке в Молдавии) вечером 19 сентября загрузили в систему сведения из тираспольских протоколов, согласно которым «Справедливая Россия» получила на двух участках ошеломляющую поддержку избирателей – 2021 и 2022 голосов. Однако утром 22 сентября данные были изменены: набранные «эсэрами» 4 тыс. голосов перешли «Единой России». Тогда облизбирком пояснил, что инцидент объясняется технической ошибкой: якобы сначала члены ТИК ввели неправильные цифры, а через 2,5 дня ликвидировали ошибку. К слову: эти изменения стоили мандата лидеру регионального партсписка справороссов, президенту Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову.

Во время подведения окончательных итогов Единого дня голосования председатель ЦИК Элла Памфилова жестко раскритиковала главу Воронежского избиркома Владимира Селянина и обязала комиссию провести проверку случившегося. Кроме того, параллельно ЦИК планировал обратиться с просьбой разобраться в случившемся Генпрокуратуру.

Логично, что после резких высказываний руководителя ЦИК многие предрекали скорую отставку Владимира Селянина. Во время интервью журналисты поинтересовались, правда ли, что глава комиссии с 3 октября уходит в отпуск, а затем – в отставку. Председатель комиссии заверил, что «это кто-то пошутил» – в части, касающейся сложения полномочий.

Покидать пост по собственной инициативе Владимир Селянин не планирует, а на уточнение, могут ли его «попросить» это сделать, напомнил о прописанном в законе механизме: с предложением об отставке председателя облизбиркома могут выступить только члены комиссии – те, кто доверил ему данные полномочия.

Получается, что и Элла Памфилова в подобной ситуации бессильна.