Детский сад и школа в воронежском селе остались без воды

Фото: Общероссийский народный фронт Воронежской области

В с. Костино-Отделец Терновского района несколько социальных объектов остались без воды из-за выхода из строя единственной скважины.  Местные жители обратились за помощью к Общероссийскому Народному Фронту Воронежской области, сообщили сами активисты в понедельник, 23 января.

Сельчане рассказали, что в преддверии Нового года исчезла вода в домах на улицах Набережная, Ленинская, Октябрьская. Пересохли краны в местных школе и детском саду, фельдшерско-акушерском пункте, пожарной части, торговых точках. Жители спасаются только колодцами, но не у всех они есть.

Так, людям приходится таскать воду от родственников, у которых она тоже может кончится. Многие жители отмечают, что в колодцах уровень воды тоже упал. А если применять погружные насосы, то накачается грязная вода.

Фото: Общероссийский народный фронт Воронежской области

Добыча важного ресурса для соцучреждений вообще тот еще квест.  Доставку воды для нужд школы и детсада осуществляют из соседнего с. Братки. В учреждении теперь нет теплого туалета, ученикам приходится выбегать в старый уличный. Получается, что о соблюдении санитарных норм и речи нет. Пожарникам тоже приходиться ухищряться, они заправляют машины водой из р. Савала, поскольку весь гидрант запитывался от вышедшей из строя скважины.

О подвозе питьевой воды сельчанам приходится только мечтать. Этот процесс здесь не организован. По словам руководителя регионального исполкома ОНФ Александра Гончарова, в муниципалитете не называют конкретных сроков решения проблемы. Якобы выделено финансирование на проектирование новой скважины для села и отдельной для школы.

— Общественники обратились в профильные департаменты правительства Воронежской области и в администрацию Терновского района. Они запросили информацию о том, что предпринимается для решения проблемы, и попросили максимально его ускорить, а также организовать подвоз питьевой воды не только в школу, но и для жителей села, — уточнили в структуре.

Татьяна Соловьева