Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует по всей стране

Его основная задача – помощь жителям регионов в трудоустройстве

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет предотвращать безработицу и может стать карьерным лифтом для соискателей, отметил замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев на ВКС с региональными отделениями партии и Минтруда, посвящённом запуску проекта по всей стране.

Он напомнил, что с сентября 2022 года партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» работал как пилотный в пяти регионах. За это время прошло более 100 мероприятий, в которых приняли участие около 10 тысяч человек. Это ярмарки вакансий, профессиональные туры, экскурсии для молодёжи по региональным предприятиям. Помимо этого, задача проекта – предотвращение нелегальной занятости и разъяснительная работа по вопросам занятости в целом.

Андрей Исаев напомнил также, что «Единая Россия» внесла в Госдуму редакцию нового закона о занятости, который разработан с Минтруда. Обсуждение предложений ко второму чтению законопроекта пройдёт, в том числе, на региональных площадках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией». Он также уточнил, что новая редакция закона о занятости предусматривает появление специальных программ по поддержке занятости граждан, которые находятся под угрозой увольнения или трудоустроены, но хотели бы сменить работу. Встать на учёт в службы занятости и в полном объёме получить помощь и максимальный размер пособия смогут не только наёмные работники, но и индивидуальные предприниматели, и самозанятые, прекратившие работу. Сделать это человек сможет не только по месту своей прописки, но и по месту фактического проживания.

Пристальное внимание уделяется защите прав инвалидов и других категорий. Отдельно поддержку со стороны службы занятости получат участники СВО и члены семьи участников боевых действий.

Со своей стороны руководитель фракции «Единой России», председатель Комитета по труду и социальной защите населения в Воронежской областной Думе Людмила Ипполитова отметила, что в регионе ведется активная, планомерная работа по усовершенствованию и развитию сферы, касающейся трудоустройства и занятости населения. Депутатский корпус и реготделение партии ведет постоянный мониторинг, регулирование и контроль ситуации на рынке труда.

«Конечно мы поддержим партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» в регионе. Ведь он направлен на защиту трудовых прав и карьерный рост граждан. В области есть наработки по реализации проектов, которые будут способствовать развитию имеющихся знаний, приобретению новых компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда у жителей региона. У нас успешно реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан. Ведется работа по трудоустройству безработных граждан, повышению занятости молодежи, включая выпускников профессиональных образовательных организаций, защите регионального рынка труда и легализация трудовых отношений», – подчеркнула Людмила Ипполитова.