Воронежские ученые придумали уникальную технологию выпуска молока из конопли

В Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) смогли разработать уникальную технологию выпуска растительного молока из конопли в промышленном масштабе. Ранее такой процесс не применялся. Как сообщает ТАСС, белок конопляных семян может стать основой, например, для йогуртов или спортивного питания.

Как отметила агентству доцент кафедры биохимии и биотехнологии вуза Людмила Василенко, в России промышленно конопляное молоко еще не производят. Однако это может быть крайне полезно, так как белок конопли обладает уникальным составом с высоким содержанием альбумина.

Проект поддерживают Российский научный фонд и одна местная компания, которая рассчитывает уже к лету запустить производство по указанной технологии. Основа открытия такова: из семечек конопли ученые научились выделять белок, который полезен при производстве растительного сгущенного молока, котлетного фарша, масла и другого питания.

По словам специалиста ВГУИТ, белок конопли полезнее соевого белка, так как он менее аллергенен, не содержит тяжело удаляемые компоненты, которые препятствуют полноценному усвоению.

Молоко из конопли не имеет запаха, но обладает таким же насыщенным белым цветов. Вкус несколько сладковат, как у молока из фундука. При этом конопляное молоко всего на 20% дороже соевого, но вдвое дешевле, чем из фундука.

Петр Соболев