В Воронеже под домашним арестом в арендованной квартире сейчас находится ученый секретарь экспертного совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Сергей Лукьянов. Профессора из Москвы, по данным «КоммерсантЪ-Черноземье» этапировали в наш город в рамках дела о продаже научных степеней.
«Обозреватель.Врн» писал, что в июне прошлого года в отношении председателя диссертационного совета Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) возбудили уголовное дело по п. п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
Предполагается, что 45-летняя заведующая кафедрой цифровой и отраслевой экономики факультета экономики, менеджмента и информационных технологий ВГТУ Наталья Сироткина помогла коллеге за вознаграждение в 400 тысяч рублей защитить диссертацию. Тот в итоге удостоился ученой степени.
По данным «КоммерсантЪ-Черноземье» именно Сергею Лукьянову в последствии передавали деньги «за общее покровительство». Ведь он и работает в структуре, которая отвечает за научную аттестацию, присвоение и лишение ученых степеней в России.
Следователи уверены, что в университете была поставлена на поток «торговля» диссертациями на соискание ученых степеней. За подготовку работы и последующую успешную защиту, которая обеспечивала получение ученой степени кандидата экономических наук, от соискателей требовали примерно 400 тыс. рублей. До 600 тыс. ценник возрастал, если речь шла о звании доктора экономических наук. Также оказывались и дополнительные услуги, такие как написание научных статей.
Петр Соболев
