Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела по факту смерти пациента Воронежской областной клинической больницы № 1 (ВОКБ №1) Игоря Кухаренко. Об этом в субботу, 14 января, сообщила газета «Новости Воронежа».
По информации издания, глава СКР дал поручение руководителю регионального управления ведомства Кириллу Левиту предоставить доклад о предварительных результатах расследования. Отметим, что таким образом Александр Бастрыкин отреагировал на видеообращение сына умершего пациента ВОКБ №1.
Напомним, что Игорь Кухаренко скончался 23 января 2021 года. Родственники мужчины отмечали, что сотрудники местного патологоанатомического бюро могли сфальсифицировать результаты вскрытия. По словам сына, в документах то появлялась, то исчезала информация о наличии у пациента коронавируса.
Дмитрию Кухаренко удалось добиться возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности), расследование которого, по его мнению, застопорилось. Обращаясь к главе СКР, сын умершего пациента подчеркивал, что правоохранители до сих пор так и не назвали имена подозреваемых.
– В материалах имеется две экспертизы, в которых четко указаны все вопиющие факты нарушения в лечении моего отца, приведшие к летальному исходу. Мне уже в открытую заявляют, что вряд ли дело дойдет до суда, поэтому я прошу вас взять его на личный контроль, – подчеркнул в своем обращении к главе СКР Дмитрий Кухаренко.
Илья Петров
