По уровню культуры на дорогах Воронеж попал в топ-5 по России

Воронеж пошел в топ-5 российских городов-миллионников с высоким уровнем культуры на дорогах. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы SuperJob в своем исследовании, результаты которого опубликовали в пятницу, 13 января.

Рейтинг формировался по результатам опроса, в котором в период с 5 октября 2022 года по 12 января 2023 года участвовали, как водители, так и пешехода. Респондентам двух категорий предлагалось оценить по 5-балльной школе поведение водителей на улицах своего города, где высшая оценка означала, что практически все автомобилист соблюдают ПДД, а также вежливо относятся к другим участникам движения и пешеходам.

Так, в столице Черноземья водители оценила поведение на дорогах в 3,2 балла. Отметим, что в сравнении с данными опроса, проведенного два года назад, произошло небольшое снижение – тогда было 3,3 балла. А вот у пешеходов, напротив, за это время оценка увеличилась – с 2,8 до 3,1 балла.

По мнению пешеходов, самые вежливые водители – в Москве (3,5 балла). В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург (3,4) и Краснодар (3,3). В вот в аутсайдерах оказались Казань и Новосибирск, жители которых оценили вежливость на дорогах в 2,7 балла.

А вот в топ-5 у водителей попали Красноярск (3,7), Екатеринбург (3,6), а также Москва, Санкт-Петербург и Самара (по 3,4). А замкнули список с показателем в 3 балла Новосибирск, Уфа и Нижний Новгород.

– Судя по комментариям опрошенных, больше всего нареканий вызывает вежливость на дорогах водителей такси. А лучше всего культура участников дорожного движения там, где развита сеть камер видеонаблюдения, – подчеркнули эксперты.

Илья Петров