Фильм воронежского режиссера «Чебурашка» обошел «Аватар» и стал самым кассовым за всю историю России

Фото: pxhere.com

Семейный фильм «Чебурашка» воронежского режиссера Дмитрия Дьяченко стал самым кассовым за всю историю российского проката. По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), хит этой зимы уже собрал около 3,53 млрд рублей. Это абсолютный рекорд.

Уточним сразу: речь идет о сборах исключительно в рублях – то есть в зачет идут только показы в нашей стране. Ранее рекордсменом считалась первая часть «Аватара» Джеймса Кэмерона. За походы на этот фильм жители нашей страны отдали чуть менее 3,52 млрд рублей. Учитывая, что картина Дмитрия Дьяченко остается в прокате, отрыв продолжит расти.

Хотя, конечно, важнейшую роль сыграл старт «Чебурашки» на новогодних каникулах: за десять дней января картина уже собрала более 3,1 млрд рублей. Так был побит прошлый рекорд среди именно отечественного кино. Лучший результат в этой категории ранее принадлежал картине «Холоп» Клима Шипенко со сборами в 3,08 млрд.

Дмитрий Дьяченко родился в 1972 году в Воронеже. Он автор таких фильмов и сериалов как «О чем говорят мужчины», «День радио», «Последний богатырь», «Кухня», «Модный синдикат» и многих других.

Петр Соболев