Мэр Воронежа обсудил с депутатом Госдумы патриотическое воспитание молодежи

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Мэр Воронежа Вадим Кстенин обсудил с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем патриотическое воспитание подрастающего поколения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в пятницу, 13 января.

Парламентарий презентовал практики из других регионов: занятия по тактической медицине и оказанию первой помощи. Такие курсы проводят с помощью участников боевых действий. Важно, чтобы «ученики» могли не только получить полезные навыки, но и изучить современные материалы, такие как кровеостанавливающие пластыри и жгуты-турникеты. Депутат считает, что для развития работы в данном направлении необходимо наладить взаимодействие патриотических клубов и центров медицины катастроф.

Также Игорь Кастюкевич отметил, что комплексы ГТО, игровое и спортивное оборудование в образовательных учреждениях страны пока не отвечают практическим потребностям для патриотического воспитания детей.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что для выстраивания рабочих механизмов важна инициатива «снизу» и обмен реальным опытом.

– Предлагаю по итогам ваших визитов в соседние регионы собрать в Воронеже на базе одной из наших школ межрегиональную конференцию, где профильные представители муниципалитетов могли бы обсудить свои лучшие практики, – предложил глава города.

И – добавил, что нужно развивать и необходимую для обучения молодых людей важным навыкам инфраструктуру. Так, для городских детских стрелковых спортшкол в свое время закупили достаточное количество специального оружия, на базе нескольких учреждений еще работают тиры. В течение года будет проработан вопрос о дополнительных закупках необходимого оборудования.

– Также я поручу изучить территории учреждений, посчитать расходы и дать мне предложения по созданию там, где позволяют площадь, полос препятствий для тренировок. Актуально это будет и для детских загородных лагерей. Средства на эти цели мы найдем, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Кроме того, на встрече обсудили программу празднования Дня Победы в Воронеже в 2023 году. Ее решили разнообразить активностями для подростков: патриотические клубы смогут провести фестивали по разным направлениям – конкурсы по оказанию первой помощи, прохождению элементов полосы препятствий, разборке и сборке автомата, смотры строевой подготовки и другие.

Татьяна Соловьева