
В центральном парке Воронежа на зимовку остались около 300 уток. Об этом в среду, 11 января, сообщили в пресс-службе городского управления экологии.
В структуре подчеркнули, что пернатые приносят большую пользу паркам и скверам, поскольку помогают поддерживать естественный природный баланс, избавляя деревья и кустарники от вредителей. Для привлечения птиц в зеленые зоны и сохранения разнообразия их видов в столице Черноземья проводятся специальные биотехнические мероприятия.
– Мы развешиваем в парках гнездовья, стараемся сажать плодово-ягодные виды деревьев, устанавливаем кормушки, чтобы обеспечить достаточную кормовую базу на зиму. В серьезные морозы МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» раскладывают для птиц корм, это чаще всего пшеница и овес, – отметила руководитель городского управления экологии Галина Воробьева.
По словам чиновницы, в парках установлены информационные стенды для посетителей, в которых подробно рассказано, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Глава структуры призвала воронежцев не бросать в кормушки пищу, которая несвойственна для пернатых,
Илья Петров
