Воронежская епархия обзавелась новым социальным такси для маломобильных граждан

Фото: pxhere.com

Во вторник, 10 января, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел освящение нового автомобиля, который будет выполнять в Воронежской епархии функции «социального такси». Микроавтобус был приобретен на грант от некоммерческой организации «Образ будущего».

В епархии отметили, что социальный проект по перевозке инвалидов и маломобильных людей стартовал еще в 2007 году. Ежегодно услугой «социального такси» пользовалось более пятисот нуждающихся воронежцев – инвалидов возили в поликлиники, храмы или соцучреждения. И только в последние два года на «социальном такси» перевозили едва ли по сотне подопечных епархии. А все из-за того, что автомобиль состарился и начал частенько выходить из строя. От междугородных перевозок и вовсе пришлось отказаться, так как сломаться прежний автомобиль мог в любой момент.

Новый автомобиль, в отличие от его предшественника, сможет перевозить сразу двух маломобильных граждан. Специальный подъемник позволит комфортно и безопасно перемещать колясочников. Для нуждающихся людей данная услуга совершенно бесплатна.

Анастасия Коваленко