Воронежский СК проверит сообщение о проживании жителей Россоши в разрушающемся доме без горячей воды

Фото: СУ Следственного комитета по Воронежской области

В региональном управлении Следственного Комитета организовали доследственную проверку, после того, как в СМИ рассказали о жителях Россоши, проживающих в разрушающемся доме. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области во вторник, 10 января.

Стало известно, что жильцы одного из домов на ул. Пролетарской проживают в жутких условиях. Коммуникации и внутренняя отделка давно пришли в негодность, но самое главное – в доме отсутствует горячее водоснабжение. Понятное дело, что проживание в таких условиях может представлять опасность для жизни и здоровья.

В рамках проверки СК даст объективную правовую оценку сложившейся ситуации, в том числе и действиям местных чиновников, а также управляющей компании. Следователи уже опросили жильцов дома, изучили необходимую документацию (в том числе и связанную с оценкой технического состояния здания) и провели другие мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал о том, что после жалобы на состояние дома №150 по ул. Пролетарской города Россоши, госжилинспекция (ГЖИ) Воронежской области сообщила, что  «пятиэтажка» отсутствует в реестре аварийного жилья. Общим собранием жильцов здесь было принято решение, что управление многоквартирным домом берет ООО «УК «Спутник», с которым 31 октября 2020 года был заключен соответствующий договор. Соглашение предусматривает, что решения по обслуживанию и ремонту общего имущества, финансирование этих работ, с учетом тарифов и единовременных взносов, собственники принимают на общих собраниях во втором квартале года, следующего за отчетным. Однако в 2021-2022 годах такие собрания не проводились.

Анастасия Коваленко