В воронежском селе Девица дорогу размыли канализационные стоки

Фото: региональное отделение ОНФ

Жители села Девица Семилукского района Воронежской области обратились в региональное представительство президентского движения Народный фронт с просьбой помочь им в решении проблемы с улицей Луговой. Как сообщили представители ОНФ, из-за протечек очистных сооружений в поселке Стрелица, в Девице сильно пострадала местная дорога. Проще говоря, ее буквально смыло неоднократными фекальными потопами. Также жители ул. Луговой пожаловались также на плохое уличное освещение.

Сельчане рассказали, что улица Луговая граничит с поселком Стрелица, где находятся очистные сооружения, давно пришедшие в негодность. Четыре года назад дорога была обсыпана щебнем, однако от него уже мало что осталось – дорожное полотно размыло сточными водами из-за частых аварий на очистных.

Возмущенных местных жителей успокаивают тем, что в данные момент ведется реконструкция Стрелицких очистных сооружений. На это было выделено 100 тысяч рублей в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области». Пока власти только сыплют обещаниями, что скоро Луговая забудет о зловонных потоках, однако устранять последствия никто не собирается.

Фото: региональное отделение ОНФ

Дорога находится в плачевном состоянии. По словам руководителя регионального исполкома Народного фронта Воронежской области Александра Гончарова, граница между двумя поселками видна невооруженным взглядом – там, где заканчивается асфальт, начинается Девица. При этом, на Луговой очень плохое уличное освещение, поэтому после заката неровен час кто-нибудь потонет в этом зловонном озере. Старые опоры фонарей, которых здесь явно недостаточно, сильно накренились и вот-вот упадут.

Представители Народного фронта обратились к властям с просьбой поставить на Луговую дополнительные светильники и включить дорогу в планы по ремонту. Об асфальте жители Девицы и не мечтают, просят хотя бы отсыпать и уплотнить дорогу щебнем.

Анастасия Коваленко