Извольте получить: Родственникам погибших в ДТП под Воронежем выплатят денежные компенсации

Родственники погибших в ДТП с участием двух автобусов в Новоусманском районе Воронежской области получат компенсации в размере до 2,025 млн руб. Об этом в среду, 19 сентября, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

По словам руководителя, на выплаты смогут претендовать также и пострадавшие в указанной аварии.

Как отметил Юргенс, уже определена компания, застраховавшая автогражданскую ответственность владельца автобуса «Неоплан», ставшего виновником аварии – «Энергогарант». Она уже подтвердила готовность начать выплаты. Компания-страховщик автобуса «Вольво» пока устанавливается.

Президент НССО пояснил: получить выплаты, пострадавшие пассажиры должны написать заявление в страховые компании, где застраховали свою ответственность каждый из перевозчиков, и предоставить следующие паспорт, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

– Иждивенцы, а при их отсутствии – родственники погибших пассажиров должны будут предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие их родство, – отметил Игорь Юргенс.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, резонансное ДТП произошло около 20.20 во вторник, 18 сентября, на 525-ом км трассы М4 «Дон». В областном департаменте здравоохранения сообщили, что в аварии было 17 пострадавших. Четыре человека погибли на месте происшествия, еще один скончался в больнице. Двое пострадавших находятся в стационарах в тяжелом состоянии, семеро – в состоянии средней тяжести, еще трое получили легкие травмы.

Следственное отделение Новоусманского райотдела полиции возбудило уголовное дело по факту данного столкновения – за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ч. 5 ст. 264 УК РФ). К разбирательству обстоятельств ДТП подключились и следователи, которые возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть пятерых лиц).

Иван Надвоицкий