Неужели на финише?: Мэрия готова «скинуть» «Воронежтеплосеть» в концессию уже в начале ноября

Городские власти рассчитывают подписать концессионное соглашение о передаче имущества одного из самых «проблемных» муниципальных предприятий – «Воронежтеплосети» –  с ПАО «Квадра» уже 8 ноября. Планы администрации озвучил первый вице-мэр областного центра по городскому хозяйству Сергей Петрин на совете гордумы в среду, 19 сентября, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе муниципалитета.

Как пояснил чиновник, соглашение, проект которого в мэрии изучали «вместе с представителями облправительства», рассчитано на 15 лет. За это время потенциальный инвестор обязан вложить в модернизацию МКП около 4 млрд руб.

Правда, озвученная управленцем дата подписания соглашения – скорее, предварительный ориентир. В частности, итоговые сроки будут зависеть от того, успеют ли городские власти провести необходимые для передачи имущества МКП процедуры.

По итогам дебатов в гордуме участники совета договорились обсудить конкретные параметры будущей передачи активов «Воронежтеплосети» частному инвестору – за счет включения в план приватизации мунимущества – на следующем заседании комиссии гордумы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству.

Как пояснил корреспонденту «Обозреватель.Врн» ее председатель Александр Сысоев (фракция «Единая Россия»), сегодня обсуждался «процедурный момент» по поводу возможной передачи имущества «Воронежтеплосети» в концессию.

– Пока говорить о каких-то решениях преждевременно: мы только запускаем этот процесс, – подчеркнул депутат. – Однако моя личная позиция по поводу перспектив МКП сформулирована давно. Более 20 лет я занимаюсь этим предприятием и должен подчеркнуть: все это время «Воронежтеплосеть» не приносит прибыли. А генерируемые ею убытки, которые вынужден гасить муниципалитет, ежегодно составляют по 200-300, а иногда и 500 млн руб.! То есть, по сути, мы теряем два детских садика или одну школу за счет постоянных дотаций этому предприятию!

Александр Сысоев напомнил, что вопрос о поиске инвестора для «проблемного» МКП обсуждается не первый год.

– Требуется, чтобы какая-то компания не только обеспечила финансовые инвестиции для предприятия, но и влила в нее новые силы – например, за счет внедрения современных технологий. Тогда бы «Воронежстеплосеть» работала устойчивей и экономически эффективнее, – считает эксперт. – Что важно: на сегодняшний момент исполнительная власть уже подготовила не просто общее предложение, а выделила конкретные объекты и участки теплотрасс, которые могут передаваться инвестору. На этом основании серьезный инвестор после подробного анализа может оценить активы и принять решение.

При этом возможную передачу имущества «Воронежтеплосети» именно ПАО «Квадра» Александр Сысоев оценил как целесообразную.

– В пользу «Квадры» говорит все: в их распоряжении лучшие технологии, отремонтированные коммуникации, более низкий тариф. У них есть и экономическое, и технологическое преимущество, чтобы навести порядок на этом предприятии, К тому же ситуация «Теплосети» не аналогична той, что сложилась, например, с «Горэлектросетью» или водоканалом. По ним был, что называется, был виден свет в конце тоннеля, а по «Воронежтеплосети» – даже и ни намека! – отметил депутат.

Что касается процедуры отбора инвестора, то, по мнению эксперта, вероятно, речь будет идти о конкурсе. Хотя в данном случае он будет, скорее, формальным.

– Мы сами ищем на убыточное предприятие какого-нибудь инвестора, и в таком случае говорить именно о настоящем конкурсе на активы МКП не совсем правильно. Желающих приобрести активы, помимо «Квадры», нет, – подчеркнул Александр Сысоев.

Татьяна Омельченко