Воронежцам рассказали о погоде в первый месяц нового года

В январе 2023 года температура воздуху в Воронежской области окажется немного выше нормы. Соответствующий прогноз погоды на первый месяц нового года сделали в региональном Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) в субботу, 31 декабря.

Отметим, что норма среднемесячной температуры в январе составляет -6,0° по Цельсию. При этом в прошлом году этот показатель тоже оказался больше данной величины, правда, всего на 0,7°. На этот раз ожидается превышение в 1°.

Согласно данным сайта «Погода и климат», самым теплым за всю историю наблюдений в первый месяц года в Воронеже оказалось 10 января 2001 года, когда столбики термометров поднялись до отметки в +8°. А вот морозный рекорд принадлежит 22 января 1942 года – -36,5°.

Кроме того, в Воронежской области ожидается много осадков в виде дождя, мокрого снега и снега. По предварительным прогнозам, месячная норма окажется превышена как минимум на 20%.

Напомним, что первый день нового года не порадует жителей столицы Черноземья зимней погодой. По прогнозу синоптиков, в воскресенье, 1 января, ожидается плюсовая температура и дождь с сильным ветром.

Богдан Александров